| ahousekeeper ( @ 2007-10-29 16:10:00 |
| Entry tags: | армяне, ассимиляция, львов, польша, симеон лехаци, украина |
Армяне Львова
По следам вчерашней дискуссии...
История армянского Львова, по-моему, столь же интересна, сколь малоизвестна. Ведь, например, все знают, что на улице Армянской никаких армян нет, как и на других окрестных львовских улицах. То есть была мощная армянская община, которая испарилась. Жили-были львовские армяне, да куда-то подевались, причем давно — вот и вся история.
...
[Далее про книгу Симеона Лехаци:] глава, названная «Описание города Львова», повествует про Львов армянский. Львовские церкви и монастыри, школы и жилые дома у Симона Лехаци населены армянами. Быт и нравы горожан — это армянские быт и нравы. Правда, в конце главы автор как бы спохватывается и добваляет небольшой параграф «Жители города», который так мал и так интересен, что считаю уместным привести его целиком: «Поляки — хорошие христиане; впрочем, русов вдесятеро больше, чем поляков, они греческого исповедания и подчиняются константинопольскому патриарху, а поляки — папе. Там много различных еретиков, которых зовут лютеранами, есть и ариане и другие зловредные богохульники, коих 14-15 сект одна другой злее; не то что законы и веру, но даже имени их не следует упоминать. Они хуже евреев и мусульман. В этой стране совсем нет греков, только в Львове живут две-три семьи греков». Тут описание города Львова заканчивается и автор переходит к его окрестностям. Хотя параграф называется «Армяне в городах Польши», речь идет почти исключительно о том, что сегодня именуют Западной Украиной или Галичиной. Каменец, Язловец, Замостье, Луцк — вот центры расселения армян в начале XVII века.
...
Дальнейшая история львовских армян, повторюсь, для меня темный лес. Кое о чем, правда, можно догадаться и из труда Симеона Лехаци. Так, говоря о недавнем прошлом, он пишет, что одни львовские армяне «владели селами, а другие — угодьями и поселками; однако теперь владельцы перешли в иной мир и села достались другим, впрочем, армянские названия сел еще сохранились». В тех центрах армянского расселения, о которых сказано выше, численность армян сокращается, а иные армянские села и вовсе разрушены, «видны только их остатки, а почему уничтожены, не знаю, — пишет автор. — Полагаю, что за грехи или из-за проклятия святых отцов, ибо все народы растут и умножаются, а мы исчезаем и уменьшаемся». Теперь бы это назвали ассимиляцией, либо миграцией, но от ученых слов толку мало, это я давно заметил.
Источник: Блог "Манкурты"