| ahousekeeper ( @ 2008-02-22 04:33:00 |
| Entry tags: | 2004, lj, susan sachs, армения, пропаганда, сми |
Сакс. Сюзан Сакс.
Помните американскую журналистку из истамбульского бюро «Нью-Йорк Таймс», которая покатавшись в 2004 году по Армении, разродилась потом серией заказных статей в «Нью-Йорк Таймс» и «Интернешнл Геральд Трибюн». Oна писала о том, что Армения, возможно, не переживёт зиму, что в Армении нет будущего, потому что армяне не хотят устраивать бархатных революций? И как она выдернула нужные ей цитаты из интервью с форумчанами с AKB форума?
Тогда, по горячим следам, я написал ответную статью, в результате чего у меня до сих пор натянутые отношения с
avitya и
ogostos (отношения с Августой точнее характеризуются фразой «вооруженный до зубов нейтралитет» © Гарри Гаррисон).
Так вот, как выяснил
aregjan (отношения с этим юзером можно описать, как кровавый конфликт с перерывами на обед, но это уже из другой оперы), весной 2005 года Сюзан Сакс уволили из «Нью-Йорк Таймс», после чего она некоторое время воевала с бывшим работодателем с помощью профсоюза. О суде упоминаний в прессе нет, и можно предположить, что до этого дело не дошло. Не знаю чем всё закончилось, но после этого скандала статей за её подписью сильно поубавилось. Самое свежее, что я нашел, это вот (лето 2007 года).
Ссылки по теме:
Первая статья в «Нью-Йорк Таймс» (9 декабря 2004 г.): For Young Armenians, a Promised Land Without Promise
Моя ответная статья: Сюзан Сакс в поисках "Армянской революции"
Вторая статья в «International Herald Tribune» (15 декабря 2004 г.): For Armenia, deepening isolation and little hope
Ответная статья
freedomfight777: Аллюр на трех хромых постулатах
Третья статья (26 декабря 2004 г.): Armenia's Isolation Grows Only Deeper
(Уже не помню, ответил ли кто-нибудь на последнюю статью, потому как Сакс к тому времени уже всех достала своей чернушной писаниной.)
Итоги: угрожающие намёки Сюзан Сакс на то, что Армения не переживёт зиму 2004-2005, к счастью, оказались ни чем иным, как понтами.
avitya в прошлом году (?) уехал-таки из Армении. Сюзан Сакс больше в «Нью-Йорк Таймс» не работает, живёт в Париже и пишет книгу о мусульманах.