ahousekeeper ([info]ahousekeeper) wrote,
@ 2008-02-24 13:50:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:1988, 1992, khojaly, азербайджан, армяно-азербайджанский конфликт, пропаганда, сми, сумгаит, ходжалы

Информвойна
Послезавтра, 26 февраля — 20 лет сумгаитским погромам. В 1988 году с 26-го по 28-е февраля в азербайджанском городе Сумгаите бесновалась толпа азербайджанских турок — убивая, избивая, насилуя.

Прекрасно понимая, что молчать не будем, соседи решили «перехватить инициативу» и на несколько дней раньше закатили ставшую уже традиционной ходжалинскую истерику, но теперь уже планетарного масштаба. Мероприятия на уровне от студенческих кружков до израильского кнессета (вроде бы). Конференция в Берлине «1915 год и Ходжалы» и так далее и тому подобное.

Новостные ленты пестрят Khojaly... Hocali... Ходжалы... Естественно, ни слова о том, что большая часть погибших по необъяснимой «случайности» найдены напротив азербайджанских передовых позиций, ни слова о контексте, вообще ни слова ни о чём кроме уже приевшихся «эрмени фашистляр», «Khojaly massacre» и т.д.

В возмущенном гвалте азербайджанских турок конечно же не будет слышно голоса Эйнуллы Фатуллаева — редактора газеты «Реальный Азербайджан», которого посадили только за то, что он рискнул заикнуться о некоторых странных ньюансах трагедии, например, что во время штурма мирным жителям Ходжалы был оставлен коридор для выхода из села, которым они воспользовались.

И пока внутри Армении власти и анти-власти ничего не замечая вокруг увлеченно колошматят друг-друга, этим обстоятельством конечно же пользуются соседи.

Пара ссылок по теме Ходжалы:

Ходжалинское дело: Особая папка

Трагедия Ходжалы

Азербайджанские источники о Ходжалы

Найти полный текст знаменитого интервью Аяза Муталибова «Независимой газете» (1992 г.), я не смог. Кто-нибудь может подкинуть ссылку?



(Post a new comment)


[info]arin_berd
2008-02-24 11:53 am UTC (link)
Իշխանությունը ամեն դեպքում չի զբաղվի ինֆո-պատերազմով: Բացի փողից ուրիշ բան իրանց չի հետաքրքրում: Այնպես որ, եթե նույնիսկ ամեն ինչ հանգիստ լիներ, միևնույն է ոչինչ չէին անի, իսկ թուրքերը ինչպես օգտվել են այդ լռությունից, այնպես էլ շարունակելու են օգտվեն:

(Reply to this)(Thread)


[info]ahousekeeper
2008-02-24 12:07 pm UTC (link)
Համաձայն եմ։

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]manonegro
2008-02-24 01:40 pm UTC (link)
http://artsakhwebcombat.am/forum/showthread.php?t=104

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]ahousekeeper
2008-02-24 02:53 pm UTC (link)
Добавлю сейчас, жаль только, что интервью не полностью (просто чтобы избежать обвинений в выдергивании из контекста).

Ничего, достанем.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]manonegro
2008-02-24 03:11 pm UTC (link)
Если речь об интервью с Мазаловой, то оно есть в приложении к "папке".

http://www.armenianhouse.org/mshakhnazaryan/docs-ru/khojaly_f/khojaly.html#12

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]ahousekeeper
2008-02-24 03:43 pm UTC (link)
Там тоже отрывок.

(Reply to this)(Parent)


[info]_inri_
2008-02-24 03:09 pm UTC (link)
"до израильского кнессета (вроде бы). "

Нет такого.

(Reply to this)(Thread)


[info]ahousekeeper
2008-02-24 03:40 pm UTC (link)
Сообщение АПА: В Кнессете Израиля состоялся «круглый стол», посвященный Ходжалинскому геноциду [ 19 Фев. 2008 17:22 ]

ru.apa.az/news.php?id=54549

Не ахти какой надежный источник, возможно и деза...

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]_inri_
2008-02-24 03:53 pm UTC (link)
Никаких израильских сообщений об этом я не нашёл, только азербайджанские. Но понятно, что ни о каком "обсуждении в Кнессете" не может быть и речи. Вот здесь довольно понятно описано.
http://www.day.az/news/society/108391.html

В целом: "собрались на кухне, выпили-поговорили".

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]ahousekeeper
2008-02-24 04:18 pm UTC (link)
Спасибо. Значит конкретно в случае Израиля раздули ребятки.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]_inri_
2008-02-24 04:22 pm UTC (link)
Не за что.

(Reply to this)(Parent)


[info]or_makif
2008-02-24 07:02 pm UTC (link)
20 лет! Ничего себе. Как сейчас помню. Мать работала учительницей в Сумгаите. После трагедии перевелась в Баку. Потом мы прятали у себя дома армянскую семью, пока в Баку было спокойно. Через месяц они уехали в Ереван. 20 лет!

(Reply to this)


[info]ru_resident
2008-02-24 07:39 pm UTC (link)
Странно, я этого не помню. Жил в Сумгаите. Было года 3...

(Reply to this)(Thread)


[info]ahousekeeper
2008-02-24 08:51 pm UTC (link)
Хорошо, что не видели и не помните. Представте какая была бы психологическая травма, если бы 3-летний ребенок такое увидел.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]ru_resident
2008-02-24 08:55 pm UTC (link)
Просто я жил там еще до 1991 и уехали окончательно мы после того, как начались армяно-азербайджанские столкновения.
Видимо повезло, что в памяти осталось лишь только хорошее...

А не в курсе, имеет ли смысл сейчас туда поехать-погостить на неделю? Или там совсем никак и русских нет?

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]ahousekeeper
2008-02-24 08:59 pm UTC (link)
> А не в курсе, имеет ли смысл сейчас туда
> поехать-погостить на неделю? Или там совсем
> никак и русских нет?

Даже если я попытаюсь ответить, то явно необъективно получится :)

(Reply to this)(Parent)


[info]armblogs
2008-02-24 10:51 pm UTC (link)
Ваш пост добавлен в АрмЛенту. Его можно увидеть по адресу http://www.miacum.ru/gazeta/cat/armlenta
Если вы не желаете видеть этот свой пост в АрмЛенте, то отпишитесь, пожалуйста, здесь http://armblogs.livejournal.com/1611.html
Если по каким-то причинам вы хотели бы удалить свой ЖЖ из проекта Armblogs, отпишитесь, пожалуйста, здесь http://armblogs.livejournal.com/796.html
Спасибо за понимание!
С налучшими пожеланиями, Miacum team

(Reply to this)


Create an Account
Forgot your login?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…