ahousekeeper ([info]ahousekeeper) wrote,
@ 2008-03-07 07:03:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:1920, армения, история, мятеж, пропаганда, россия, сталин

Исторические параллели
Почему никто до сих пор не провёл сравнительного анализа действий большевиков в первой республике, особенно в период майского восстания и последовавших за ним событий и действий «борцов за демократию» и «левонистас» в республике нынешней? Почему никто не напомнит, чем закончился 1920 г. для армянства и почему?

А пока, другая, не менее актуальная, коллекция исторических параллелей — фрагмент из сталинской статьи «Российская социал-демократическая партия и её ближайшие задачи» (1901 г.).

Из представителей привилегированного сословия только часть студенчества показала свою решимость бороться до конца за свои требования. Но мы не должны забывать того, что и эта часть студенчества состоит из сыновей тех же угнетенных граждан, и притом студенчество как учащаяся молодежь, пока оно еще не окунулось в житейское море и не заняло там определенного общественного положения, больше всех склонно к идеальным устремлениям, зовущим его к борьбе за свободу.

Так или иначе, в настоящее время студенчество выступает в движении "общества" почти как главарь, передовой отряд. Вокруг него группируется сегодня недовольная часть различных общественных классов. Вначале студенчество пыталось бороться с помощью перенятого от рабочих средства - стачек. Но когда правительство на их стачки ответило зверским законом ("Временными правилами") согласно которому бастовавшие студенты рекрутировались в солдаты [ուժաս կակոյ, ինստիտուտից դուրս մնացողը գնում ա բանակ! ;)], у студенчества осталось лишь одно средство борьбы - потребовать помощи у русского общества и от стачек перейти к уличным демонстрациям. Студенчество так и поступило. Оно не сложило оружия, а, наоборот, стало бороться еще мужественнее и решительнее. Вокруг него сгруппировались угнетенные граждане, им протянул руку помощи рабочий класс, и движение стало мощным, угрожающим для власти. Вот уже два года правительство России ожесточенно, но безрезультатно ведет борьбу против непокорных граждан с помощью своих многочисленных войск, полиции и жандармов.

События последних дней показывают, что поражение политических демонстраций невозможно. Случаи в первых числах декабря в Харькове, Москве, Нижнем-Новгороде, Риге и т.д. показывают, что в настоящее время общественное недовольство проявляется уже сознательно и это недовольное общество готово перейти от молчаливого протеста к революционным действиям, Но требования, выставленные студенчеством, требования свободы учения, свободы внутренней университетской жизни чрезмерно узки для широкого общественного движения. Для объединения всех участников этого движения необходимо знамя, знамя, понятное и близкое для всех, объединяющее все требования. Тaким знаменем является свержение самодержавия. [«Սեր-ժիկ, հեռացի´ր։ Սեր-ժիկ, հեռացիր»] Лишь на развалинах самодержавия возможно построить общественный строй, опирающийся на участие народа в управлении государством, обеспечивающий свободу и учения, и стачек, полова, и религии, и национальностей и т. д. и т. д. [Միայն քանդելով ավազակապետությունը... լա-լա-լա] Лишь такой строй даст народу средство своей защиты от всяких угнетателей, от торгашей и капиталистов, от духовенства, дворянства, лишь такой строй откроет свободный путь к лучшему будущему, к свободной борьбе за установление социалистического строя. [Միայն մեծն Լեւոնն է ի վիճակի ապահովել...]

Конечно, студенчество своими силами не может вести эту грандиозную борьбу, его слабые руки не смогут держать это тяжёлое знамя. Для того, чтобы держать его, нужны руки более сильные, и в нынешних условиях такой силой является лишь объединенная сила рабочего народа. Следовательно, рабочий класс должен взять из слабых рук студенчества знамя всей России и, написав на нем: "Долой самодержавием Да здравствует демократическая конституция!",- повести русский народ к свободе. Студентам же мы должны быть благодарны за преподанный ими нам урок: они показали, какое большое значение имеет политическая демонстрация в революционной борьбе.

[Իսկ սա արդեն լուրջ մասն է.] Уличная демонстрация интересна тем, что она быстро вовлекает в движение большую массу населения, сразу знакомит, ее с нашими требованиями и создает ту благоприятную широкую почву, на которой мы смело можем сеять семена социалистических идей и политической свободы. Уличная демонстрация создает уличную агитацию, влиянию которой не может не поддаться отсталая и робкая часть общества* . Достаточно человеку выйти во время демонстрации на улицу, чтобы увидеть мужественных борцов, понять, ради чего они борются, услышать свободную речь, зовущую всех на борьбу, боевую песнь, изобличающую существующий строй, вскрывающую наши общественные язвы, Потому-то власть больше всего боится уличной демонстрации. Вот почему она грозит сурово наказать не только демонстрантов, но и "любопытствующих". В этом любопытстве народа скрывается главная опасность для власти: сегодняшний "любопытствующий" завтра как демонстрант соберет вокруг себя новые группы "любопытствующих". А такие "любопытствующие" сегодня в каждом крупном городе насчитываются десятками тысяч. Российский житель теперь уже больше не прячется, как прежде, заслышав о том, что где-то происходят беспорядки ("чего доброго, как бы и меня не привлекли, лучше уж убраться",- говорил он раньше),- сегодня он стремится к месту беспорядков и "любопытствует": из-за чего происходят эти беспорядки, ради чего столько народа подставляет свою спину казачьим нагайкам.

В этих условиях "любопытствующие" перестают равнодушно слушать свист нагаек и сабель, "Любопытствующие" видят, что демонстранты собрались на улице для того, чтобы высказать свои желания и требованиям власть же им отвечает избиением и зверским подавлением. "Любопытствующий" уже не бежит от свиста нагаек, а наоборот, подходит ближе, а нагайка уже не может разобрать, где кончается простой "любопытствующий" и где начинается "бунтовщик", Теперь нагайка, соблюдая "полное демократическое равенство", не различая пола, возраста и даже сословия, разгуливает по спинам и тех и других. Этим нагайка оказывает нам большую услугу, ускоряя революционизирование "любопытствующего". Из оружия успокоения она становится оружием пробуждения.

Поэтому пусть уличные демонстрации не дают нам прямых результатов, пусть сила демонстрантов сегодня еще очень слаба для того, чтобы этой силой вынудить власть немедленно же пойти на уступки народным требованиям, - жертвы, приносимые нами сегодня в уличных демонстрациях, сторицей будут возмещены нам. Каждый павший в борьбе или вырванный из нашего лагеря борец подымает сотни новых борцов. Мы пока еще не раз будем биты на улице, еще не раз выйдет правительство победителем из уличных боев. Но это будет "пиррова победа". Еще несколько таких побед - и поражение абсолютизма неминуемо. Сегодняшней победой он готовит себе поражение. И мы, твердо убежденные в том, что этот день наступит, что этот день недалек, идем под удары нагаек для того, чтобы сеять семена политической агитации и социализма.


(Post a new comment)


[info]manonegro
2008-03-07 03:29 am UTC (link)
Отжиг по Сталину в точку. Левонаканы по сути своей необольшевики. Странным образом они смыкаются с неоконсерваторами, взращенными на троцкистской перманентной революции. Бесовщина.

(Reply to this)


[info]freeziek
2008-03-07 05:03 am UTC (link)
Корректно ли сравнивать ситуацию царившую в Армении перед майским восстанием с ситуацией царившей в Армении перед недавними событиями? По-моему тогда было намного хуже.

(Reply to this)(Thread)


[info]ahousekeeper
2008-03-07 05:15 am UTC (link)
Хороший вопрос. Да, тогда было намного хуже. Но не в последнюю очередь из-за большевистской пропаганды тоже (во всяком случае в войсках).

Я на днях выложу письмо Микояна про Западную Армению, это нечто.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]freeziek
2008-03-07 05:42 am UTC (link)
Ок, буду ждать.
Не знаю почему, но тот период армянской истории мне интересен более остальных.
Все-таки, мне кажется (исправь меня, если я неправ), надо стараться избегать излишней демонизации большевиков, турок или дашнаков того периода.
Тогда был тяжелейший период. Никто в том не был виноват. Так сложилось из-за истории, географии и политики того времени.
Разве приход большевиков не был для Армении лучшим решением, нежели независимость, с условиями, диктуемыми турками,

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]ahousekeeper
2008-03-07 05:53 am UTC (link)
> Разве приход большевиков не был для Армении лучшим
> решением, нежели независимость, с условиями,
> диктуемыми турками,
Если вести отсчёт с падения Карса, то да: это был лучший выход.

Если же вести отсчёт с того момента, как большевистские пропагандисты принялись разваливать армию и государство, при том, что Армения была потенциально уязвима с трёх сторон (война с Азербайджаном, затем войны с Грузией и Турцией), то большевики сделали всё, чтобы у РА не осталось никакого шанса.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]freeziek
2008-03-07 06:57 am UTC (link)
Мои скудные познания в истории Армении не дают мне шансов в беседе с тобой :)
Но все же...
Что принесли Армении большевики? Что принесли (и возможно принесут) Армении левонаканы?
Думаю, сравнивая левонаканов и большевиков, ты делаешь очень нехилый комплимент левонаканам.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]ahousekeeper
2008-03-07 11:22 am UTC (link)
Да нет, мои познания тоже не ахти: никакой системы.

> Что принесли Армении большевики? Что принесли
> (и возможно принесут) Армении левонаканы?

Большевики образца 1920 года в Армении — это одно. Коммунисты образца 1930-х — совершенно другое. Первые разваливали, вторые строили. Речь о революционной деятельности, в результате которой были потеряны Арцах (тогда наши просто вывели войска, а 70 лет спустя пришлось возвращать его большой кровью и ещё вопрос, сможем ли удержать), Нахиджеван, Карс, Игдыр, из символов — гора Арарат и Ани.

(Reply to this)(Parent)


[info]mousheghian
2008-03-07 07:15 am UTC (link)
+1 согласен на все сто!Большевики сами довели ситуацию до того, что бы войти как спасители!

(Reply to this)(Parent)(Thread)


armenio
2008-03-07 08:13 am UTC (link)
+2

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]athanatoi
2008-03-07 09:42 am UTC (link)
+3

(Reply to this)(Parent)


[info]alqimikos
2008-03-07 05:15 am UTC (link)
ПАРАЛЛЕЛИ НЕКОРРЕКТНЫ, Т.К. БОЛьШЕВИКИ ПОБЕДИЛИ
А я бы провел параллели с расправой над сектантами (тондракяне, павликяне), но во всяком случе любые параллели (большевики, сектанты) или католики во времена развала Киликийского государства, слишком широкие и натянутые, и вообше параллели из века в век.
Я не принимаю их с логической точки зрения, а скорее с эмоциональной, в смысле настолько ситуация накалена, что люди думают только о худшем, то им мерещаться сектанты, то - большевики. Но если сравнивать с армянским историческим опытом (и хватит цитировать Сталина, доцитируйтесь !) то лучше с павликянами чем с большевиками, ведь очевидно что Левоновцы проиграли, тогда стоит вспомнить что случилось с сектантами. После поражения они массово уехали из страны, и что важнее перестали чувствовать себя армянами, то есть конфликт из внешнего перешёл во внутренний. Боюсь у нас тоже некоторая часть перестанет чувствовать себя армянами, ну если не сейчас то через покаление. орошо это или плохо - вам решать (я думаю что полохо). Но опять же, эти исторические параллели слишком широки.

постскриптум. не думаете ли прокомментить моё отношение к посту Беллы ? Или решили отмолчаться ?

(Reply to this)(Thread)


[info]ahousekeeper
2008-03-07 05:19 am UTC (link)
> (и хватит цитировать Сталина, доцитируйтесь !)

Где ещё я его цитировал?

> не думаете ли прокомментить моё отношение к посту Беллы ?
> Или решили отмолчаться ?

Я ещё не видел комментария, но в любом случае, если есть намерение продолжать разговор в подобном истерическом тоне (это далеко не первый комментарий подобного рода), то заместо разговора я предложу купить путёвку в перуанский город Нахуа.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]alqimikos
2008-03-07 05:31 am UTC (link)
Извините,

1. мне казалось Вы уже его видели, пожалуйста пойдите и прочитайте, раж уж спрашивали моё мнение

2. по-моему Вы меня не так поняли "доцитируешся" в смысле "я боюсь что это Вас к доброму не доведёт, в смысле чтоб не попали под его влияние",
слово "доцитируешся" я не употреблял в каком-либо "оскорбительном" смысле.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]ahousekeeper
2008-03-07 05:41 am UTC (link)
1. прошел, ответил, сейчас исправилю соответствующий комментарий.

2.
> боюсь что это Вас к доброму не доведёт, в
> смысле чтоб не попали под его влияние",
Не надо беспокоится, намного легче подпасть под влияние ЛТП, чем Сталина.

> слово "доцитируешся" я не употреблял в каком-либо
> "оскорбительном" смысле.
принято, хоть и звучало, скажем так, совсем не дружелюбно.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]alqimikos
2008-03-07 05:46 am UTC (link)
Знаю что прозвучало обидно, извините еще раз.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]ahousekeeper
2008-03-07 05:48 am UTC (link)
Извинения приняты. Забыли.

(Reply to this)(Parent)


[info]ahousekeeper
2008-03-07 05:22 am UTC (link)
P.S. Во время майского восстания большевики не победили. Но страну к «приём-сдаче» подготовили.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]alqimikos
2008-03-07 05:41 am UTC (link)
Согласен, и насколько я знаю такое же было когда католики бились с апостольскими к развалу Киликии.

(Reply to this)(Parent)

И где же комментарий?
[info]ahousekeeper
2008-03-07 05:27 am UTC (link)
Я не вижу никаких от тебя комментариев в записи с фотографиями в журнале Бекаисы.

(Reply to this)(Parent)(Thread)

Re: И где же комментарий?
[info]alqimikos
2008-03-07 05:38 am UTC (link)
Nu kak ?

(Reply to this)(Parent)(Thread)

Я ответил там.
[info]ahousekeeper
2008-03-07 05:44 am UTC (link)
В соседнем трэде.
Белла, вероятно еще не расскринила комментарий.

Кстати, я и не подумал, что там возможно adult content. И вообще, абюз за такие штучки может враз журнал прикрыть.

Например, журнал одного русского нацика был прикрыт после того, как он там выложил фотки высокопоставленных кремлевских чиновников и олигархов и написал тоже что-то вроде "помните эти лица".

(Reply to this)(Parent)(Thread)

Re: Я ответил там.
[info]alqimikos
2008-03-07 05:48 am UTC (link)
Я не верю своим глазам, у нас получается нормальный разговор :)

(Reply to this)(Parent)(Thread)

Re: Я ответил там.
[info]pigh
2008-03-07 06:37 am UTC (link)
Я тоже:))) Не все фактически потеряно:)

(Reply to this)(Parent)(Thread)

Re: Я ответил там.
[info]alqimikos
2008-03-07 07:02 am UTC (link)
Kategoricheski trebuyu zapustit' pod cut s diclaimerom sleduyushee vyrazhenie v vashem zhurnale "Так как я класть хотел на ЧП".
Poka ne pustite - u menya s vami nichego obshego.
Delo ne v Levonizme, delo v etike.

(Reply to this)(Parent)

Re: Я ответил там.
armenio
2008-03-07 08:15 am UTC (link)
Революция однако. :)

(Reply to this)(Parent)


[info]ku_ryaba
2008-03-07 05:22 am UTC (link)
Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим,
Кто был ничем - тот станет всем
(с)

Только как показала дальнейшая история, на "обломках самовластья" имена написать можно, а бассейн построить - нет.

(Reply to this)


[info]zubian
2008-03-07 05:37 am UTC (link)
Кстати, давно замечал схожесть с большевистским движением - один Пашинян чего стоит - образ шарикова тот же не на пустом месте появился. К примеру, опять таки проплаченность из-за рубежа - если вспомнить, большинство лидеров российских революционеров неплохо финансировались из-за границы, что потом послужило основой для обвинений в шпионаже в пользу некоторых европейских стран, хотя на самом деле - это было простое совпадение интересов - европе был выгоден развал россии, а революционеры как раз этим и занимались, но им нужны были деньги, как говорится спрос порождал предложение.
Кстати, лозунги те же практически, идеология идентична - в основе типа желание свободы и самоуправления.

(Reply to this)(Thread)


[info]ahousekeeper
2008-03-07 05:47 am UTC (link)
Там вообще параллелей очень много, иначе и быть не может. Суть одна — разваливать противника изнутри.

(Reply to this)(Parent)


[info]pigh
2008-03-07 05:54 am UTC (link)
Полностью готов подписаться под этим постом.

(Reply to this)


[info]ar_vest
2008-03-07 07:31 am UTC (link)
Видя надвигающиеся события мы это сделали в комментариях к "Падению Карса". И именно поэтому мятеж, о чем писалось в эти дни.
Проводить параллели и писать статьи - все это потом. Сейчас надо задавить мятеж, посадив за решетку организаторов и начать восстанавливать единство Армянского мира, - для начала хотя бы в вопросах войны и мира. Остальное все потом.
Не время писать аналитику - надо действовать. Пока что мы двигаемся в том же паттерне и придем к тем же результатам.
Сейчас многое, практически все зависит от ребят, которые в Ереване, от их гражданского чувства и готовности выполнить гражданский долг. Если этого не будет - чрезвычайное положение перейдет в военное и военную диктатуру.
Мои знания, опыт, энергия в полном вашем распоряжении.

(Reply to this)

инструкция прилагается:
[info]zloi_xai
2008-03-07 12:56 pm UTC (link)
Исторические параллели
Почему никто до сих пор не провёл сравнительного анализа действий большевиков в первой республике, особенно в период майского восстания и последовавших за ним событий и действий «борцов за демократию» и «левонистас» в республике нынешней? Почему никто не напомнит, чем закончился 1920 г. для армянства и почему?


инструкция прилагается:

(и как тут не вспомнить блеваняновскую подрывную работу, маздообразную нечисть, и вопли пашиняна "mi tsaraek! mi tsraek!")


http://www.miacum.ru/gazeta/2007/10/21/bolsheviki


ИНСТРУКЦИЯ ЦК КП (б) АРМЕНИИ.

От 20 сентября 1920г.
Ценральный Комитет большевиков Армении предписывает всем партийным организациям как в тылу, так и на фронтах и прежде всего большевикам направляемым в Карсский гарнизон, развернуть среди отдельных солдат и в группах, а если возможно то и посредством листовок широкую пропаганду против войны, уделяя основное внимание, что:
1. Нынешняя Турция – уже не прежняя султанская Турция и не преследует в отношении Армении агрессивных целей.
2. Кемалистская Турция – союзница Советской России и борется за своее освобождение проттив импреиалистических держав – Англии, Франции, Греции.
3. Победа республиканской Армении над Турцией будет означать усиление империализма на Ближнем Востоке и поставит под угрозу победу Революции в Закавказье, и наоборот – поражение республиканской Армении ускорит советизацию всего закавказья, а так же Востока.
4. Задачей армянских большевиков-коммунистов должно быть ускорение поражения республиканской Армении, что ускорит советизацию Армении.
С этой целью необходимо:
1. Всеми средствами разлагать армянскую действующую армию;
а. способствовать дезертирству и всячески препятствовать мобилизации.
б. убеждать солдат на фронтах не стрелять по наступающим турецким солдатам, а покидать позиции и возвращаться домой.
в. не подчиняться приказам офицеров и в случае необходимости уничтожать их.

2. Наряду с этим необходимо внушать солдатам республиканской Армении, что победоносный турецкий аскер – это революционный аскер, который не только не позволит какого-либо насилия по отношению к побежденной стране, не причинит вреда мирному населению, но и поможет трудовому армянскому народу освободиться от господства пособников империалистов – дашнаков.
3. Вновь и вновь объяснять, что, освободясь от господства дашнаков, Армения немедленно наладит связь с Советской Россией и навсегда покончит с войной, и край, разоренный голодом и постоянными конфликтами, наполнится российским хлебом и примет участие в великом деле революции.
Примечание. Читать в закрытых собраниях и сразу по прочтении сжигать.
Члены Центрального комитета коммунистической партии большевиков Армении
Саркис Касьян, Асканаз Мравян, Авис Нурииджанян, Шаварш Амирханян, Исаак Довлатян, Ашот Ованесян.
N 218 Баку 20 сентября 20.

(Reply to this)(Thread)

Re: инструкция прилагается:
[info]zloi_xai
2008-03-07 01:01 pm UTC (link)
для большей аналогии заменить:

1. "интернационал", "революция" на ----> "глобализация", "демократия".

2. "наполнится российским хлебом и примет участие в великом деле революции." на ----> "примет участие во всех_региональных_проектах"


+ дровишки из мыслеформ:

ах_этот_чудовищный_конфликт
проклятые_политиканы
вы_живете_прошлым!
все_региональные_проекты
глобализация_которая_сметет_все
одумайтесь!

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]ahousekeeper
2008-03-07 03:49 pm UTC (link)
Спасибо. Это достойно отдельного поста. Может выложишь у себя, а я пропиарю?

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]zloi_xai
2008-03-07 04:50 pm UTC (link)
это уже есть на миацуме

по указанному выше линку: http://www.miacum.ru/gazeta/2007/10/21/bolsheviki (этот документ выложил Арт) я туда лишь добавил коммент http://ahousekeeper.livejournal.com/186257.html?thread=2402449#t2402449

(Reply to this)(Parent)


Create an Account
Forgot your login?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…