ahousekeeper ([info]ahousekeeper) wrote,
@ 2008-05-18 17:14:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:британия, вааловщина, геополитика, европа, испания, история, лицемерие, сша

Цена земли
В последние годы от людей, считающих себя сильно продвинутыми интеллектуалами, можно услышать заявления примерно следующего толка: «Да что мы вцепились в этот клочок каменистой земли? Сейчас уже другие времена, земля потеряла значение, которое имела в предыдущие эпохи. Мы живём в информационную эпоху и сейчас главное — это контролировать информационные потоки и ориентироваться в них. Информация и сетецентрическая модель — вот рецепт процветания армянского народа.»

Огромную важность информационной среды никто и не отрицает, тем не менее противопоставлять её земле — кретинизм чистейшей воды. При том, что большинство таких голосов содержат в себе характерные для западных школ обертона, сторонники «ухода в информационный астрал» никогда не задаются казалось бы элементарными вопросами. Например, почему ни одна западная страна за последние 20-30 лет не отказалась от хотя бы сантиметра своей территории?

Почему Великобритания вцепилась мёртвой хваткой в Северную Ирландию? Ну в самом деле, неужели такая демократическая и продвинутая в плане технологий (в том числе и информационных) страна, как Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии не может отказаться от этой самой Северной Ирландии? Почему? Какая, в конце-концов, разница в какой демократической (кхе-кхе) стране платят налоги живущие в Северной Ирландии люди?

Да и супермиролюбивые испанцы, назначившие совсем недавно министром обороны даму на сносях, тем не менее, даже не думают о том, чтобы отпустить басков на волю. Французы тоже не спешат предоставлять независимость Корсике. А спор о Гибралтаре между Великобританией и Испанией продолжается аж с 1704 год. 304 года прошло! Но европеизированные дальше некуда союзники по НАТО (да что там НАТО: союзники и по проамериканской коалиции в Ираке и Афганистане), тем не менее, не собираются уступать друг-другу этот клочок земли. В странах ЕС границы почти исчезли, а вот переход в Гибралтар через границу с испанской стороны может занять несколько часов.

Задающие тон в моде на «всемирную демократию» Штаты тоже не замечены в каких-либо территориальных уступках кому-либо. Скорее наоборот.

[По следам лекции Армена Айвазяна в прошлый четверг в AUA]



(Post a new comment)


[info]artpet
2008-05-18 02:16 pm UTC (link)
Я не понял, это Армен Айвазян в своей лекции пропагандирует идею отказа от земли в пользу виртуальных активов?

(Reply to this)(Thread)


[info]ahousekeeper
2008-05-18 03:45 pm UTC (link)
Нет, как раз наоборот :)

(Reply to this)(Parent)


[info]hayk
2008-05-18 02:18 pm UTC (link)
Опечатка: отпустить на басков волю

(Reply to this)(Thread)


[info]ahousekeeper
2008-05-18 03:48 pm UTC (link)
Մերսի :)

(Reply to this)(Parent)


[info]arin_berd
2008-05-18 03:03 pm UTC (link)
К написанному добавлю притязания продвинутой и технологически высокоразвитой Японии к Курилам. Попытки высокоразвитой Германии контроля над Гданьском (Ганциг) и Калининградом (Кёнингсберг). Только тупой ишак обреченый на верную смерть может утверждать, что территория -- это ничто, а вот виртуальный мир с его сетецентрическими войнами -- это все. Сколько бы не кичились о высокотехнилогических оружиях, о сетевых и информационных войнах, и пр., но конечным результатом победы является реальная территория, в конечном итоге простой солдат входит в территорию и пока не установил там свой флаг, война не завершена.

Мдаааа... сильно промыты мозги у праааадвинутой молодежи.

(Reply to this)(Thread)


[info]ahousekeeper
2008-05-18 03:50 pm UTC (link)
С одной только оговоркой: сетевой, не в смысле интернетный, а в смысле, что модель управления/деятельности — сетевая.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]arin_berd
2008-05-18 04:08 pm UTC (link)
ну так я в контексте «Информация и сетецентрическая модель». Информация -- есть продукт виртуальный. А материализирует его конкретные физические действия и конкретные материальные результаты.

(Reply to this)(Parent)


[info]cc_tun
2008-05-18 04:07 pm UTC (link)
Отношение к земле Соединенного Королевства Великобритании хорошо видно на примере фолклендских островов. Не держаться за землю - абсурд, который могут проповедывать враги и очень недальновидные люди. Но причина появления таких идей среди интелектуалов не в том, что они не понимают. Скорее всего это вызвано множеством причин, в том числе отсутствием должного воспитания в семье и обществе.
Нсколько дней назад мне пришлось сидеть в одном армянском ресторанчике.
Недалеко от нас сидела грузинская компания. Один из первых тостов был - тост за Родную землю. К сожалению среди армянских компаний, которые я видел, такие тосты редкость.

(Reply to this)(Thread)


[info]r_o_a
2008-05-18 05:20 pm UTC (link)
>>>>>>Недалеко от нас сидела грузинская компания. Один из первых тостов был - тост за Родную землю.>>>>>>

+1 и >>>"к сожалению среди армянских компаний, которые я видел, такие тосты редкость.">>>

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]athanatoi
2008-05-18 09:18 pm UTC (link)
да антинациональность и космополитизм среди армян сейчас крайне развиты. в особенности в Ереване

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]ahousekeeper
2008-05-18 09:47 pm UTC (link)
Кхм, а почему именно в Ереване, а не в Лос-Анджелесе или Москве, например? :)

(Reply to this)(Parent)


[info]noni_no
2008-05-18 04:10 pm UTC (link)
էս վերջերս մի միտք հանգիստ չի տալիս, ինչի՞ մեկնումեկը փողեր չի ներդնում ամերիկյան նահանգներից մեկի՝ անկախության ու ինքնորոշման գաղափարների ցեցը մեջները գցելու համար:) կզբաղվեին, կանհանգստանային, մի քիչ հանգիստ կթողնեին մնացածներին։ Ասենք հնդկացիներից ինչ մնացել են՝ մի հատ նահանգի մեջ հավաքվեին ու փետուրների հեղափոխություն անեին ու անկախություն սկսեին երգել:))

(Reply to this)


[info]dabavog
2008-05-18 06:21 pm UTC (link)
да

(Reply to this)


[info]armblogs
2008-05-19 05:22 am UTC (link)
Ваш пост добавлен в АрмЛенту. Его можно увидеть по адресу http://www.miacum.ru/gazeta/cat/armlenta
Если вы не желаете видеть этот свой пост в АрмЛенте, то отпишитесь, пожалуйста, здесь http://armblogs.livejournal.com/1611.html
Если по каким-то причинам вы хотели бы удалить свой ЖЖ из проекта Armblogs, отпишитесь, пожалуйста, здесь http://armblogs.livejournal.com/796.html
Спасибо за понимание!
С налучшими пожеланиями, Miacum team

(Reply to this)


[info]quest42good
2008-05-19 05:23 am UTC (link)
Честно говоря, я не слышала таких заявлений. И это полнейший идиотизм. Земля есть земля и родина есть родина. Наверное, пропаганда работает - может кто и клюнет, тогда можно будет подобраться к "каменистой земле".

(Reply to this)(Thread)


[info]ahousekeeper
2008-05-19 06:34 am UTC (link)
Это на уровне переписки в основном, но иногда проглядывает наружу тоже.

(Reply to this)(Parent)


[info]ermeni
2008-05-20 08:31 pm UTC (link)
Земля - необходимый натуральный ресурс, как и нефть, газ, металлы, уголь, др. Как можно заменить необходимость в нефти информационными технологиями?

Земля на самом деле важнее всех других натуральных ресурсов, так как все вышеназванные ресурсы, не говоря о потенциале для демографии, туризма, экономики и др, сами в свою очередь зависят от земли и территории.

(Reply to this)


[info]gilantc
2008-05-21 09:30 pm UTC (link)
Это наверно псевдоинтелектуалы.

(Reply to this)


Create an Account
Forgot your login?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…