ahousekeeper ([info]ahousekeeper) wrote,
@ 2008-09-13 23:41:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:ереван, անասնապատում

Ереван, Ереван...
Гуляли со Слоном по Северному проспекту. Заметили, что на пока ещё недостроенном «элитном» комплексе уже отваливаются гранитные облицовочные плиты. Вообще, облицовка многоэтажного «элитного» говна по всему Еревану лично у меня ничего кроме ужаса не вызывает. Потому что опыт показывает: плитка эта с большой вероятностью начинает отваливаться. Если не сразу, то через год-два. И падать это элитарное счастье будет на наши с вами головы. Вообще качество «элитного жилья» — отдельная песня. Знакомый дипломат рассказывал, что среди живущих в Ереване иностранцев уже легенды ходят о наивных новоприезжих лохах, купивших квартиры в новостройках за сумашедшие деньги и пытающихся в этих новостройках жить.

* * *

Про шум во дворах и не только. Один мой знакомый несколько лет назад решил эту проблему очень радикально: швырнул взрывпакет в группу թաղի լավ տղերք, которые в три часа ночи громко что-то обсуждали. Милая шутка не имела для него каких-либо последствий, поскольку он тогда был не последним человеком в военной полиции. Наоборот, после этого случая, когда дядя Гагик приходил домой, во дворе больше не шумели. Увы, столь эффективные методы обычному горожанину недоступны.

Например, живу я неподалёку от Площади Республики. Поэтому всё лето и часть осени каждый вечер с 21:00 до 23:00 вынужден слушать «песни» фонтана. Я не понимаю, почему этот грёбанный поющий фонтан должен врубаться так громко, что его можно слышать в километре от площади? Какого хрена насиловать барабанные перепонки зрителей, если даже спустив громкость вдвоё, всё будет прекрасно слышно? «Բայց ախր հավես ա, էէէ» — говорят мне знакомые, живущие не в центре и раз в год приходящие послушать этот фонтан. Давайте перенесём этот «հավես» к вам во двор и всем городом будем приходить и слушать. Здорово будет, правда?

Кроме того круглосуточно действуют несколько «записноцов» на участке от площади до к/т «Россия». Не только действуют, но и конкурируют, мать их! Почти круглые сутки на улице играет музыка. Иногда настолько громкая, что в квартире с закрытыми окнами невозможно слышать звук телевизора. Правда, в 12 ночи звук вырубают, но стоит в 3-4 часа ночи подъехать скучающему таксисту, как дорогому клиенту включат послушать несколько дисков на выбор. Естественно так, что просыпается всё живое в радиусе километра.

Вообще, если начать перечислять все проявления скотства только в пределах нашего двора, можно написать книгу. Если охватить весь город, то получится что-то сравнимое по объёму текста с собранием сочинений Ленина. У меня даже название уже есть: Անասնապատում։ А если серьёзно, то ума не приложу как со всем этим бороться, оставаясь при этом в рамках закона и не работая в военной полиции.




(Post a new comment)


[info]astartha
2008-09-13 07:37 pm UTC (link)
Эль не говоря обо всяких болгарках и других визжащих штуках, которые не дают сладко отоспаться в воскресное утро :(( Сигнализации, врубающиеся от ветра в 4 ночи тоже..

Я у себя в личном блоге как-то излагала меры против шума и шумящих, которые я приму, когда стану мэром города.. Назначу огромные штрафы за любой шум сильнее допустимого (допустимый установлю потом). И много-много ментов, чтоб следили за всем этим. И всех несогласных в тюрьму на долгий срок. Гос. казна станет гораздо богаче.

Я шум вообще с трудом переношу.

(Reply to this)


[info]noni_no
2008-09-13 07:38 pm UTC (link)
էէէէ մեր մոտ քաղմասն ա, էլի թքած ունեն, ի՞նչ օրենքի սահմաններ։)) կոկորդներիս ա նստած էդ ռաբիզն ու գիշերվա կեսին ավտո ճռռացնող դեֆեկտավոր մասսան
նույնիսկ փողոցային շներն են սրանց կողքին դառել սուսուփուս ու սսկվել են

(Reply to this) (Thread)


[info]ahousekeeper
2008-09-13 07:39 pm UTC (link)
Քաղմասը հեչ. ՀՀ կառավարության կենտրոնական մասնաշենքի դիմաց անընդմեջ «զապիսնոց» է աշխատում, երաժշտությունը քոքած։

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]noni_no
2008-09-13 07:43 pm UTC (link)
դե ՀՀ կառավարությունում երևի սիրահարներ են նստած արվեստի էդ տեսակի
բայց մեր մոտ հիշում եմ մի անգամ մեկը լակած գիշերվա հազարին հայհոյում էր, տղան էլ եկել էր համոզում էր, որ տուն գնա, կողքը միլիցեք են, կամաց.... ըտեղ խմածը շարեց՝ տո ես դրանց…
ու տենց։))

(Reply to this) (Parent)


[info]noni_no
2008-09-13 07:46 pm UTC (link)
մտածում եմ, որ էս էդ ուրբանիզացիա կոչվածն էր, որ հիամարավարի սարքեցին քաղաքի գլխին ու ստեղծեցին էնպիսի հրաշքներ ինչպիսին են բանգլադեշը, չերեմուշկայի ծայրամասերը…

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]ahousekeeper
2008-09-13 07:48 pm UTC (link)
Ժամանակին «չերեմուշկան» բավականին լավ տեղ էր ու անասուն զանգվածը այդքան էլ շատ չէր։ Այնտեղի N122 ռուսական դպրոցը 1960-70-ականներին քաղաքի լավագույն դպրոցներից էր։

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]noni_no
2008-09-13 07:50 pm UTC (link)
դրա համար եմ ասում ծայրամասերը չերեմուշկայի։
հիմա էս տարածքն էլ անտանելի ու զզվելի ա,սիրտ ա խառնում մարդու՝ շենքերը ոնց որ գոմ լինեն, վայրենանոց…

(Reply to this) (Parent)


[info]saramarabu
2008-09-13 08:59 pm UTC (link)
ajo, im dprocn e, shat lav dproc er, chgitem hima inch ori e..
Cheremushkan hamematac vorosh qaxaqi maseri der vochinch, aprelu tex e, ev odn e hamematac maqur, amboxj kjanq entex enq aprel, es araj misht dzgtel em texapoxvel qaxaqi kentron, isk hima urax em vor entex mnacinq. Miajn vaty na e, vor henc mer tan mot ajnqan shat drsi xanutner u shukaner en sharel, vor poxoci texqy ajlandakvel e.. bajc mi koxmic harmar el e, heru petq chi hasnel. Mi qich ete qaxaqi ajd maserin gumar tramadrein, erexanerin xaxalu texer stexcein, lav kliner, qani vor ancjal tari parzapes chgitei vortex erexaji het man gal, amen tex garajner en karucum, voch mi purak, voch mi ajgi, baci Tumanjani ajguc, vorn idep lav kargi en berel.

(Reply to this) (Parent)


[info]angel_xiligan
2008-09-13 08:23 pm UTC (link)
ага. а нара живет в москве. и совершенно точно знает, когда сосед армен приходи домой. а кроме левоновны об этом замечательном событии знают все соседи.... а приходит армен в 3 часа ночи.. и просит жену анушик
аааануууш, дуры баци... галис ем... че симонин чем тесе.. папан кнац а? папан кнац чи, думаю при этом я. инчпес ев менк болорс

(Reply to this) (Thread)


[info]kornelij
2008-09-13 08:31 pm UTC (link)
вспомнил анекдот пор сними руку с домофона :)))

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]angel_xiligan
2008-09-14 01:01 pm UTC (link)
(пристыженно) неужели я рассказала его на той встрече?

(Reply to this) (Parent)


[info]pigh
2008-09-13 08:27 pm UTC (link)
Դավադիտ արին?:)

(Reply to this) (Thread)


[info]ahousekeeper
2008-09-13 08:35 pm UTC (link)
Տարիներով կուտակված դարդերս էր... ;)

(Reply to this) (Parent)


[info]kekelka
2008-09-13 08:38 pm UTC (link)
ваще жители центра города должны были давно закупиться звукоизолирующими окнами :)) иначе, милости просим в масив или еще какой нить зажопинск необ'ятного Еревана :))

(Reply to this) (Thread)


[info]ahousekeeper
2008-09-13 09:14 pm UTC (link)
Ну а когда и звукоизолирующие окна не помогают?

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]kekelka
2008-09-13 09:36 pm UTC (link)
менять квартиру.
хотя думаю, что не все ладно со звукоизоляцией, раз не помогает.

п.с. я б психом стала при моем чутком сне, если бы по несколько раз за ночь будили голоса.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]cc_tun
2008-09-14 01:21 pm UTC (link)
Иногда и звукоизоляция не поможет,например, с инфразвуком.

(Reply to this) (Parent)


[info]solar_light
2008-09-14 04:44 am UTC (link)
havesaaaaaa :~)))))))))))))

(Reply to this)


[info]vassabi78
2008-09-14 07:42 am UTC (link)
пора перебираться во всякие ваагни маагни тахамасы.

(Reply to this)


[info]another_g
2008-09-14 08:57 am UTC (link)
մեր քաղաքը դառել ա մի հատ մեծ դիսկատեկա

(Reply to this) (Thread)


[info]ahousekeeper
2008-09-14 09:12 am UTC (link)
Գյուղակումբի դիսկոտեկա։

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]cc_tun
2008-09-14 01:19 pm UTC (link)
Есть санитарные нормы, остались еще с СССР. Там четко указаны допустимые для каждой частоты уровни громкости в децибелах, допустимая длительность, и время суток
Например, устройствами ударного воздействия (перфоратор и т.п.) нельзя пользоваться в жилом доме.
А по низким частотам и инфразвуку, которые мы не слышем, требования еще более жесткие. Например, инфразвук от метро ( как то замеряли в районе ул. Теряна) превышает норму. Рельсы метро надо укладывать на виброизоляторы, но это дорого.
Законопослушные граждане, недовольные шумом должны вызвать санэпид станцию. Они должны сделать замеры шума, и по идее сами должны предпринять меры по его устранению. Возможен другой путь. Приглашается организация, которая имеет право проводить эти измерения, о полученных замерах сообщается в санэпид станцию, если они ничего не предпринимают подают дело в суд.
Из вышесказанного следует, что бороться с этим очень сложно. Санэпид станциям и многим другим - это выгодно. Нарушителей можно доить. А при ремонте в жилом доме реакция госорганов всегда будет запаздывать:)

(Reply to this) (Parent)


[info]another_g
2008-09-14 05:53 pm UTC (link)
Բայց "անասնապատում" թեգտ շատ լավն ա է:) իհարկե ցավոք սրտի,բայց լավն ա

(Reply to this)


Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…